自治区发改委来信反馈
2016/3/28 13:42:00

1.许光敏 投诉新源县县书香名门小区收取自来水二次加压费。
回复:伊犁州发改委医价【2014】25号《伊犁州直属县市物业服务收费管理实施办法》通知第七条中规定:物业小区的水、电、暖二次供应费用应计入物业服务成本,不再另收。因此,该小区物业的向住户收取的自来水二次加压费属于违规收费行为,县发改委按价格监督检查执法程序及相关规定,已书面责令该小区物业企业停止该项费用的违规收费行为,后续处理工作将严格按照相关规定进行。
受理人:新源县发改委李兰

2.陆先生  伊犁州霍尔果斯 投诉三级物业服务按二级收费。
回复:经查, 安和祥公司通过招标于2015年10月19日入驻滨河佳苑小区,金山社区代表业主与该公司签订物业服务合同,该公司提供三级物业管理服务,收费标准为:多层每月0.36元/月·平米、高层每月1元/月·平米。该公司和业主代表委托金山社区代收代支物业费,金山社区前期向小区业主预收的物业管理费确实按二级标准(多层0.72元每平米、高层1.35元每平米)预收了一年,造成预收标准与实际享受服务标准不符的事实。但从2015年11月1日至今,金山社区依据业主入住情况,按三级标准支付物业公司物业服务费。关于金山社区超期限和超标准多收的物业费,经协调,社区应根据业主意愿进行认真处理,对业主提出退还要求应尽快如数退还,愿意留存抵缴后期物业费的给予留存待付处理。经与投诉人陆先生当面沟通,其表示因具体情况不明造成误会,对我委的调查结果表示认可。
受理人:霍尔果斯发改委价检局副局长葛恒学

3.张女士 乌鲁木齐市天山区蓝波湾小区停车费(收支明细情况)没有公示。
回复:经查,张女士反映的主要是小区停车费收支情况至今没有公示,根据市发展和改革委员会《关于乌鲁木齐市住宅小区物业服务和停车服务收费标准有关问题的通知》(乌发改医价【2015】1108号)的规定,物业服务企业要在物业服务区域内显著位置每半年(当年7月31日之前,次年1月31日之前)公示一次小区公共收益收支情况,目前还没有到公示时间,届时乌鲁木齐市价监局将对物业公司公共收益收支公示执行情况进行监督检查。
主要受理人:董颖 乌鲁木齐市价监督局房价科科长

4.胡女士  乌市小西门德海商城3楼商户反映物业公司乱收费。
回复:根据《自治区物业服务收费管理办法》(新发改法规【2012】3088号)文件规定,普通住宅的物业服务收费实行政府指导价,非普通住宅及非住宅物业服务收费由物业服务企业和业主(使用人)或业主委员会按照本办法的有关规定自主协商确定。
该商城不是由热力公司集中供暖,而是由物业公司安装空调设备解决,主要是按照空调设备用电量和设备维护成本计费,冬季是由热风幕来供热,按照33元/平米收取冬空费,夏季是由冷风幕机来供冷气,按照30元/平米收取夏空费,物业公司与商户签订了合同,合同中明确了要分别收取物业服务费、冬空费和夏空费。乌鲁木齐市价监局现已责令该商城要对成本进行核算和公示。据调查,物业公司目前没有收取商户之间转让费。
主要受理人:董颖 乌鲁木齐市价监督局房价科科长


5.李济国 乌鲁木齐沙区润和居小区停车费问题。
回复:该小区共有车位328个,其中规划车位274个,占道停车位98个。由于小区业主车辆大于车位数量,润和物业采取先到先办,额满为止的做法,对部分业主办理了64元和80元的包月停车,对个别业主签订协议,按280元办理固定车位停车包月,对此,乌鲁木齐市价监局将立案查处。
主要受理人:董颖 乌鲁木齐市价监督局房价科科长

6.刘先生  乌鲁木齐市新市区新医路诚信大厦租用车位收费问题。
回复:乌鲁木齐市价监局已责令诚信大厦小区信达源管理有限公司改正错误,并严格按照乌鲁木齐市发改委《关于乌鲁木齐市住宅小区物业服务和停车服务收费标准有关问题的通知》(乌发改医价【2015】1108号)的规定收取停车服务费,多收价款予以退还或抵缴后期费用。(主要受理人:董颖 乌鲁木齐市价监督局房价科科长

7.巴哈提古丽 阿勒泰地区技工学校家属院换电表收费问题的咨询。
回复:经查,因地区职业技工学校3栋家属楼的输配电设备和线路严重老化,急需改造,学校考虑3栋家属楼(82户)80%产权已变更为校外业主,校方将改造价款(54600元)的50%交由业主承担,每户需承担333元费。据《中华人民共和国电力法》、《供电营业规则》等相关规定,居民电表之前的输电线产权属技校,其运行维护管理产生的所有费用(产权内的输配电设备、线路改造费)应当由技校承担,另了解到用户新更换智能电表及表箱均由供电公司免费提供。所以,学校维护改造老旧线路的费用转嫁给居民的行为属于违规收费行为。阿勒泰地区发改委价检局已责令该校立即改正上述收费行为,限期清退小区居民缴纳的费用。咨询人系非在校职工,且该项费用并未上交学校。
受理人:阿勒泰地区发改委价检局 赵鹏